Питахайя — плоды кактуса

Кто бы мог подумать что и кактусы способны плодоносить… И более того, существует вид кактуса плоды которого съедобны.

Мало того что сочным плодом кактуса — питахайей, можно утолить при случае жажду и голод, так этот фрукт обладает вдобавок ко всему прочему ещё и полезными, лечебными свойствами. Питахайю по другому называют ещё «драгонфрут», «драконий глаз», «драконий фрукт», «колючая груша», «индийский инжир», «драконье сердце», «сладкий дракон», «земляничная груша» и так далее.

Из плодов этого уникального кактуса делают самые разнообразные блюда и напитки, а так же используют в лекарственных и косметических целях.

Сок плодов питахайи используют для приготовления мороженного, щербетов, йогуртов, желе, выпечки, кондитерского крема, джемов, конфет, соусов. А так же сок питахайи используют при приготовлении вина, ликёра, коктейлей, и других освежающих и алкогольных напитков.

Косточки питахайи, которые похожи на косточки киви, индейцы использовали в перетёртом или молотом виде как добавку к блюдам из зерна и т.д., а из сока делали напитки. Этот фрукт известен как культурное и лекарственное растение ещё со времён ацтеков.

Питахайя в природе имеет длинные ползущие побеги, которые при промышленном выращивании нуждаются в подпорках. На концах этих побегов созревают довольно крупные плоды, иногда весом до 1 кг. Но в среднем плоды весят грамм по 200-500. Сейчас выведены так же и низкорастущие сорта с более короткими побегами, к тому же практикуются новые способы выращивания, при которых не требуются подпорки.

Цвет и вкус плода кактуса зависит от сорта. Бывают плоды с ярко-розовой мякотью, с белой и пурпурной. Кожура этого фрукта тоже может отличаться по цвету у разных сортов и быть жёлтой, оранжевой, красной и пурпурной.

На вкус сорта питахайи бывают сладкими и кисловатыми. Очень важно, как обычно, для проявления вкуса, стадия спелости и условия выращивания. У спелого фрукта питахайи кожура легко отделяется, а вкус становится более насыщенный и приятный. 

Едят питахайю разрезая на дольки как арбуз или ещё можно просто разрезать пополам и вынимать мякоть прямо из кожуры ложкой.

Сейчас это растение выращивают в промышленных маштабах везде где только позволяют природные условия, начиная от Мексики и заканчивая Китаем. Питахая любит много солнца, хорошо переносит высокие температуры, выдерживает небольшие заморозки и засуху, но очень не любит переувлажнение, поэтому при затяжных дождях плоды и бутоны могут портится и опадать.

При подходящих погодных условиях питахайя может давать до 5-6 урожаев за год. С одного гектара можно собрать урожай до 30 тонн в год. Плоды созревают около сорока дней.

В лечебных целях питахайя ценится как средство для лечения желудка и всего ЖКТ, для лечения больных сахарным диабетом и гипертоников. Регулярное употребление питахайи снижает уровень холестерина в крови. Так же питахайя помогает обрести здоровье людям больным эндокринными заболеваниями.

Помимо всего прочего питахайя полезна и при похудении. Так же она используется и для ухода за телом как натуральное косметическое средство.
Плоды питахайи богаты фосфором, железом, кальцием, витаминами группы В, витамином С и другими очень важными для здоровья, повышающими иммунитет витаминами и минералами.

Комментарии