Вся правда об итальянской свадьбе

Буквально каждый человек мечтает посетить Италию. Сегодня Италия находится на третьем месте среди стран, посещаемых русскими туристами.
Почему страна так популярна? Ответ прост: в Италии есть на что посмотреть. Достопримечательности, которые хранит страна трудно сосчитать, а интерес к ним увеличивается еще и потому, что многие из них могут бесследно исчезнуть.

Поэтому и стараются русские туристы посетить Венецию. Пока уникальный город, прославившийся своими многочисленными островами, и голубой лагуной не ушел под воду. Увидеть знаменитый Колизей и удивительную Пизанскую Башню, сфотографироваться на их фоне и навечно запечатлеть эти удивительно красивые и необыкновенные места.

У любого народа существуют свои традиции и обряды, которые хранятся и передаются из поколения в поколение.

Итальянская свадьба, это нечто особенное, прекрасное и неповторимое, веселое и тщательно подготовленное событие, которое оставляет на долгие годы след в душе любого итальянца.

Итальянцы к браку относятся очень серьезно, ведь брак – это навсегда. Даже рассорившись, супруги разъезжаются по разным местам, живут отдельно, но стараются официально не иметь статус - разведен. Хотя, начиная с 1970 года, разводится, им никто не запрещает, закон одобрил развод официально, но сделал его настолько сложной процедурой, что вынести ее не каждому захочется.

В Италии принято считать, что приличные молодые люди к тридцати годам должны непременно находиться в браке. Если далеко за тридцать, а у человека нет мужа или жены, значит с ним что – то не так. В последнее время итальянцы, проживающие в больших городах, как и молодежь всего мира, предпочитают поддерживать свободные отношения.

А вот в глубинках по-прежнему на первом месте культ семьи и в некоторых поселениях обычаи чтят, как и раньше. Многие итальянские девушки не имеют возможности выйти из дома без сопровождения взрослых, а о тайных встречах и свиданиях даже и речи не может быть.

Практически единственным местом для общения молодых итальянцев считается как это ни странно – церковь. Итальянцы уверенны, что в этом месте греховные помыслы не затмят ум молодых людей. Знакомится и узнает друг друга ближе итальянская молодежь обычно на карнавалах или праздниках, где обязательно присутствуют взрослые члены семьи.

Во многих районах Италии имеют место «пробные» обручения. Суть данного обряда заключается в следующем: молодые люди вносят на листок бумаги свое имя и фамилию, в дальнейшем методом жеребьевки определяются пары. Все ухаживания и свидания происходят на глазах у членов семьи, затем, если молодые люди друг другу не нравятся, они расстаются друзьями по обоюдному согласию.

Когда молодые желают дальше продолжить отношения, начинаются романтические ухаживания. Здесь и пение под гитару, и подарки, и романтические прогулки под луной, в общем, все как в кино.

Если у влюбленных все складывается хорошо, в дом невесты засылаются сваты. В роли сватов выступают родственники жениха, в отдельных случаях это может быть сам жених. В день сватовства стороны договариваются о дне предстоящей свадьбы и об остальных подробностях.

Застолье проходит в доме у жениха или в местном ресторане. Бытует мнение, что чем веселее проходит свадьба, тем счастливее и крепче будет молодая семья.

Свадьбу стараются играть осенью, или в дни, которые не являются церковными праздниками. Лучшими днями недели для свадебного торжества считают субботу и воскресенье. Посторонние люди о предстоящей церемонии обычно узнают за пару дней до свадьбы. После сватовства начинается праздник.

Когда люди помолвлены, то разорвать отношения можно только по очень веским основаниям, чего практически не происходит. Родители молодых начинают подготовку к свадьбе покупают подарки и наряды. Приданное невесты отвозят в дом жениха за неделю до свадьбы.

Бракосочетание в Италии бывает трех видов: гражданское (аналогично росписи в ЗАГСе у россиян), церковное (венчание в храме), смешанное (сначала гражданское, затем в храме). Смешанное бракосочетание в последнее время стало популярным.

Свадебные наряды могут быть традиционными (белый цвет у невесты, черный у жениха), иногда молодые надевают национальные костюмы.

Когда процесс бракосочетания окончен, молодых осыпают монетками, солью, лепестками роз, орехами и зерном. Все это делается для счастья, богатства и благополучия молодых.

Молодожены направляются на застолье, но перед ним заезжают в священные места, чтобы возложить цветы и фрукты. По традиции выпускают на волю пару голубей или рыбок, они являются символом молодых начинающих новую жизнь.

Молодую жену по старому итальянскому обычаю принято заносить в дом жениха на руках. Мать жениха или бабушка дарят невестке подарок и приветствуют ее в своем доме. 

Комментарии