Как выбрать букет невесты?

Люди встречаются, люди влюбляются, женятся… И в процессе подготовки к данной церемонии девушки стараются уделять внимание не только основным, но и мелким деталям, поэтому много времени уходит на подготовку такого атрибута, как букет невесты. Важно учитывать мельчайшие пункты, начиная собственно от предпочтений виновницы торжества, цветовой гаммы, заканчивая погодными условиями и восприимчивостью цветов к определенному времени года, на который выпадает свадьба. По русским обычаям, жених должен подарить невесте букет, но какой он будет?

Прежде всего, следует знать, что все цветы несут особую смысловую нагрузку, так например чаще всего выбор падает на розы, которые, всем известно, символизируют любовь, страсть и красоту, гиацинты говорят о нежности, а белые лилии о чистоте и девственности. Флористам приходится нелегко, ведь необходимо не только угодить привередливым молодым, а так же рассчитать время, которое букет сможет сохранять свежесть и красоту. Для это существует простой выход - цветы вставляют в особую конструкцию, называемую микрофон, что придает букету аккуратную круглую форму, а в основе его находится губка пропитанная водой, позволяющая цветам питать влагу. Еще одним выходом из ситуации может послужить корзиночка, с такой же влажной прослойкой или вообще использовать стеклянный сосуд с водой, гармонично вписавшийся в образ невесты.

Если рассматривать форму букета невесты, их просто бесконечное множество. Шар, который уже был, упомянут ранее, можно соорудить различные конструкции при помощи проволоки, картона, природных материалов. В букетах чаще применяются живые цветы, но это не исключает возможность использования как элементов искусственных, так и сухоцветов. В букеты можно добавить цветные перья, бумажных и засушенных бабочек, шишки, бусы, стразы, блестки и даже драгоценные камни. Все это в умеренном количестве придаст определенный шик и экстравагантность. Свадебный букет сопровождает невесту на протяжении всего торжества, а потом перейдет к одной из ее подружек, которая по традиции сможет его поймать, поэтому следует рассчитывать на то, что он займет видное место на чьем-то туалетном столике.

Существует несколько правил по составлению букета: сочетание не более 3-х цветов, букет под цвет галстука и др. Но все это простая формальность, главное, чтобы он вам нравился и комфортное лежал в руке, ведь свадьба – это ваш праздник, в который все должно быть идеально. Совет вам да любовь. 

Комментарии